• BLACK HORSEЗверьЗверь АзияАКОМSOLITE BOSCHVARTAОрбита TYUMENDelta
  • ИСТОКMutluTOPLAПодольские аккумуляторы
Аккумуляторные батареи с индикатором
С начала производства необслуживаемых аккумуляторных батарей их иногда снабжали устройством, которое назвали «магический глазок» (MagicEye). На самом деле это индикатор состояния электролита АКБ, который даёт ответ на два вопроса: не понизилась ли плотность электролита ниже значения, обеспечивающего нормальную безотказную работу батареи в системе электрооборудования автомобиля; не понизился ли уровень электролита ниже допустимого…
Аккумуляторы для японских автомобилей
Азиатские и европейские стандарты, принятые в автомобилестроении, несколько отличаются друг от друга, касается это технологических особенностей производства автомобильных комплектующих, в том числе и аккумуляторных батарей. Следует непременно учитывать, что любые несоответствия конструкции, так или иначе, влияют на безопасность и надёжность эксплуатации Вашего автомобиля. Поэтому, выбирая аккумулятор для своей машины, обратите внимание на два ключевых момента: размер клемм и тип корпуса…

Мы в социальных сетях   

Грозит ли дефицит импортным аккумуляторам?

Двукратное снижение курса рубля по отношению к ведущим валютам существенно сказалось на импорте аккумуляторных батарей. Уже сейчас стоит отметить, что ряд позиций и торговых марок (особенно условно дорогого сегмента) попали в категорию дефицита после распродажи старых остатков. Вот и опубликованная информация агентства «Автостат»  свидетельствует о 50-процентном снижении ввоза АКБ.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в январе-сентябре 2015 года на территорию России было ввезено 1354 тысячи автомобильных аккумуляторов, что почти на 50% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Тем не менее, по расчетам экспертов, их количество уже закрыло практически 13% от общей потребности вторичного рынка России в аккумуляторных батареях (10,7 млн. шт.) на весь 2015 год.

Примерно пятую часть от общего объема ввезенных в страну аккумуляторов (20,6%) составила продукция Johnson Controls (торговые марки Varta, Afa, Bosch, Tenax, Berga, TRP, Energizer и др.).

Около 9% доли импорта и второе место в ТОП-10 импортеров стартерных батарей занял по итогам 9 месяцев 2015 года Atlas BX (марки Atlas, Alaska, E-NEX).

В тройке импортеров-лидеров в январе-сентябре оказался Hyundai Sungwoo Automotive с марками Solite, Indigo, Hyundai, Kia (доля в импорте АКБ 8,8%). Далее строчки рейтинговой таблицы занимают компании TAB (7,3%) и ООО «Стеко» (6,9%).

В десятку самых крупных по объему импорта в Россию попали также Mutlu (5,8%), Sebang Global Battery Co. (5,6%), The Furukawa Battery (4,4%), Ppuh Autopart Jasek Bak (3,5%) и ООО «Мегатекс» (3,1%).

ТОП-10 БРЕНДОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ИМПОРТИРУЮЩИХ АВТОМОБИЛЬНЫЕ АКБ НА ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК (по итогам 9 месяцев 2015 года)*

Удорожание многих импортных позиций аккумуляторов вкупе с наличием дефицита подвигает покупателей к поиску аналогов (особенно производства стран Таможенного Союза). И надо сказать, что за исключением батарей, исполненных  по технологии AGM (особенно актуально для автомобилей с внутрисалонной установкой АКБ), по значительному количеству позиций таковой подбор происходит вполне успешно.

По телефону нашей горячей линии 8-800 700 6339 или  электронной почте info@orbyta.ru мы всегда оперативно предоставим консультацию по интересующим Вас вопросам.